С 18 по 22 сентября 2023г. в нашем дошкольном учреждении прошли мероприятия в рамках «Всероссийской недели безопасности дорожного движения», посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это важная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем ДОУ. В детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге. Педагогами нашего ДОУ разработана система профилактики дорожно- транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Все мероприятия проходят в игровой форме совместно с главным героем - Аркадием Паровозовым .

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы:

• игровые занятия познавательного цикла;

• беседы;

• квест-игра

• рассматривание иллюстраций;

• развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры;

• обновление центров по ПДД.

   В течение всей недели мы старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Детское кресло», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах», «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице»,. Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.

Мы используем файлы cookie, а также обрабатываем Ваши персональные данные в соответствии с политикой обработки персональных данных. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением. Подробнее.

Полезные ссылки