В Центре социальной помощи семье и детям «На Московской» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области в течение ноября проходил областной конкурс на лучшую тактильную книгу для детей с ограниченными возможностями здоровья «Тактильная книга – детям». Партнером Конкурса выступила ГБУ «Ивановская областная специальная библиотека для слепых».
     Конкурс направлен на освещение возможностей реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием ассоциативных и дидактических рукодельных тактильных книг, стимулирование творческих инициатив по изготовлению рукодельных тактильных книг для детей с ограниченными возможностями здоровья
     Участниками Конкурса стали представители учреждений и организаций Ивановской области, осуществляющие свою деятельность в сфере социального обслуживания, образования, культуры и досуга. Всего в конкурсе приняли участие 33 учреждения, это центры социального обслуживания, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, детские сады общеразвивающего и компенсирующего вида, средние школы, коррекционные школы и школы-интернаты, центры внешкольной работы и детского творчества.
     Участникам предстояло самостоятельно изготовить тактильную книгу в одной из трех номинаций Конкурса: лучшая тематическая книга, лучшая дидактическая книга, лучшая книга, направленная на развитие мелкой моторики. Всего для участия в Конкурсе представлено 48 рукодельных тактильных книг, выполненных как одним, так и коллективом авторов. Все они по условиям Конкурса будут переданы в ГБУ «Ивановская областная специальная библиотека для слепых» для формирования библиотечного фонда рукодельных тактильных книг для детей с ограниченными возможностями здоровья.
     В период с 01 по 03 декабря 2022 осуществлялась экспертиза конкурсных работ членами жюри и определение победителей.
     Победителями Конкурса стала:
- в номинации «Лучшая книга, направленная на развитие мелкой моторики»:
Книга «Лабиринты», авторы-изготовители педагоги нашего ДОУ - воспитатель Четверикова Светлана Валерьевна и педагог-психолог Бутусова Анна Александровна.
     В общей сложности в Конкурсе приняли участие около 80 человек, все участники проделали огромную работу, приложили немало усилий и стараний, кропотливо изготавливая элементы книг. В каждой книге вложены любовь и теплота души, желание подарить радость познания особенным детям. Выражаем огромную благодарность воспитателю Четвериковой Светлане Валерьевне и педагогу-психологу Бутусовой Анне Александровне за великолепную книгу и желаем успехов и новых побед!

Мы используем файлы cookie, а также обрабатываем Ваши персональные данные в соответствии с политикой обработки персональных данных. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением. Подробнее.

Полезные ссылки